Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

«Это все, что останется после меня»

Пятеро известных новосибирцев рассказали, что они приготовили в наследство своим детям, а от чего постарались их оградить. «Это все, что останется после меня», — пел лидер группы «ДДТ» Юрий Шевчук. «Что же я оставлю после себя?» — вопрос, который в течение жизни обязательно задает себе каждый думающий — да и, по большому счету, не зря живущий — человек. Большинство находят ответ в своих детях, но далее возникает очередной вопрос: а что я оставлю своим детям? Как правило, об этом начинают размышлять уже не просто «личности думающие», а те, кто успел обзавестись потомством… Редакция мужского журнала he задала пятерым известным новосибирцам, имеющим детей, всего два вопроса: 1) что надо оставлять своим детям, а от чего бы их стоило уберечь и оградить? 2) что лично вы оставите своим детям?Галым Саинов, владелец и руководитель сибирской киносети «АртСайнс Синема Дистрибьюшн» (две дочери 24 и 27 лет).

«Это все, что останется после меня»

1. Оставлять детям деньги — немного неправильно. Это детей будет расслаблять, и они, скажем так, не станут шевелиться. Конечно, деньги надо оставить — без стартового капитала трудно что-то сделать, но заваливать деньгами не стоит — надо ведь и самому в жизни какие-то удовольствия получить. Самое главное — оставить хорошее образование. У меня, слава богу, обе дочки окончили физфак НГУ. Может, им квантовая оптика и не пригодится, но иметь образование — это лучше, чем его не иметь… Оградить детей стоит от плохих людей — меркантильных, чтобы таковые не попадали в их окружение.

2. Что надо оставить? Наверное, все ответят: жилье. Я еще считаю, что мы — я и жена — дали им хорошее образование, в том числе и музыкальное, и смогли воспитать их хорошими людьми. А жилье у детей есть, машины — тоже. Но это — не самое главное, наверное…

Игорь Маранин, писатель, автор местного бестселлера «Мифосибирск» (дочь 25 лет):
1. Оставить детям надо собственные представления о жизни, о своем месте в этой жизни, о каких-то правилах поведения, моральных нормах… А уберечь от чего — все знают: в наше время, считаю, главная проблема — наркотики. Но вопрос в том — как уберечь? Одними запретами тут ничего не достигнуть — надо общаться с детьми, и чем больше ты будешь общаться, тем легче тебе будет донести до них свои представления.

2. Трудно сказать, что я оставлю. Лучше бы спросить у моего ребенка… (Улыбается.) Мне кажется, я оставлю позитивное отношение к жизни — умение относиться к предстоящим трудностям с улыбкой.

Григорий Распутин, владелец клубов «Изюм», «Танцуки», «Антигламур» и Trend bar (сын 19 лет и дочь 10 лет):
1. Оставлять надо недвижимость. Собственно, наверное, это самое главное. Если есть возможность оставить счет в банке, типа — страховка по достижению совершеннолетия, то это тоже хороший вариант. От чего уберечь? Сколько бы ты ни старался уберегать и ограждать, если судьба… Надо стараться учить всему, рассказывать, что хорошо, а что плохо.

2. Я постараюсь оставить все, что заработал честным трудом. Так и напишите: «Все, что заработал честным трудом». (Рассмеялся.)

Ростислав Шило, директор Новосибирского зоопарка (две дочери 16 и 42 года и сын 24 года):
1. Что оставить? Надо научить ребенка, чтобы он любил природу и был добрый. Второе — чтобы он выучился. Ну и направить на истинный путь. Это и должны родители оставить. Ну а остальное — он должен сам все делать.

2. Что я оставлю своим детям? (Смеется.) Ничего не оставлю! Я свои функции выполнил — выучил и воспитал их нормальными людьми. Младшая дочь — отличница, учится в 9-м классе. Сын окончил НИИЖТ, работает замдиректора у меня.

Андрей Шаповалов, директор Новосибирского государственного краеведческого музея (сын, 13 лет):
1. В глобальном плане — надо оставить детям незагаженную планету и позитивное отношение к миру, в котором они живут. Уберечь же детей надо от наркоты и всякой дуроты. Если дети будут здоровыми, с грамотным, позитивным отношением к миру, и еще максимально вложить в их образование и в воспитание как личности, то дальше они всего наберут сами.

2. Я надеюсь, я оставлю ребенку хорошее образование. Вот это — то, на что я могу твердо рассчитывать, пока жив.


КОММЕНТАРИИ

  • Нет комментариев

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ