Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Мужской разговор: «Многое решают деньги»

Лучший мужской оперный голос — об отношении к богатству, «чёсе» по загранице и как нашел жену, когда ей было 15 лет. Павел Янковский второй год подряд по результатам ежегодной театральной премии «Парадиз» признается лучшим мужским голосом новосибирского оперного театра. В этом году эту премию он получил за роль Валентина в «Фаусте». Театральный «легионер», если выражаться спортивным языком, прибыл в Новосибирск относительно недавно и почти сразу же завоевал признание как критиков, так и театральной публики. Корреспонденту he высокооплачиваемый «легионер» Янковский рассказал, из-за чего он мог бы бросить театр, как нашел себе жену, когда ей было 15 лет, и о своем отношении к деньгам.

Мужской разговор: «Многое решают деньги»

Справка: Янковский Павел — ведущий солист оперы, баритон, лауреат международных конкурсов, лучший мужской голос НГАТОиБ в 2011 и 2012 годах (по результатам премии «Парадиз»). Родился 30 апреля 1979 года в г. Береза (Беларусь). По специальности — солист-вокалист (Санкт-Петербургская государственная консерватория). Женат, двое детей.

Карьера, работа и деньги
В Новосибирск вы приехали из Санкт-Петербурга. Обычно бывает наоборот — все стремятся в столицы, а к нам если приезжают, то, выражаясь спортивным языком, уже такие «легионеры». Вы — легионер?

Думаю, что да. Хотя, может, это и не совсем скромно будет. Если говорить о тенденциях переезда людей на новые территории, то нужно говорить о причинах. У меня причина очевидна: окончив Санкт-Петербургскую консерваторию, я какое-то время работал там солистом и параллельно являлся стажером Академии молодых певцов Мариинского театра — работал и там. Но практики не хватало — в Санкт-Петербурге выбор певцов больше. Приехав сюда, я получаю бесценный опыт — пою только главные партии, тем самым повышая свой профессиональный уровень. В Мариинском же театре можно было месяцами сидеть без спектаклей.

В НГАТОиБ меня пригласили. Сюда каким-то образом дошли обо мне слухи, и мне предложили спеть партию Роберто в «Иоланте», а потом пригласили на партию Евгения Онегина. А после уже состоялся разговор с руководством новосибирского театра. Видимо, кто-то дал обо мне лестную рекомендацию, поэтому прослушивание фактически произошло на сцене. В итоге уже третий сезон здесь.

Вы гастролировали во многих странах Европы, Америки, Азии… Перед какой публикой выступать сложнее?

Я не помню ни одного выступления, когда бы публика оставалась холодной. Мне кажется, что европейская, американская или японская публика… (Задумался.) Если у нас, особенно для большинства столичной публики, классика — это такой модный аксессуар, но это хорошая тенденция, то европейская публика к классике относится тоньше. (Улыбнулся.) Скажу еще про азиатскую публику — она отличается каким-то повышенным вниманием к артистам. Такое ощущение, что они просто боготворят артистов.

Лучший мужской голос НГАТОиБ (в этом году — премия «Парадиз» за партию Валентина в опере «Фауст») — вследствие чего все это? Музыкальная школа с детства, ограничения в плане улица-друзья и т.д.?

Абсолютно нет. Все, чем я занимаюсь в жизни, — по доброй воле. Никто никогда мне ничего не навязывал. Родители поддерживали любую мою инициативу. Благо у меня не было таких инициатив, которые могли бы меня привести к чему-то плохому. Я рос обыкновенным ребенком. Музыкальную школу не любил, хотя музыку обожал, но больше — рок и джаз. К классике любви с детства привито не было. Но мои родители — музыканты и давали мне музыкальное образование. Откровенно говоря, заканчивая школу, я не был уверен, пойду ли я по музыкальной дороге. Хотя какое-то время планировал стать джазовым пианистом. Даже работал в нескольких ресторанах. А детство было как у обыкновенного ребенка — любил спорт, играл в футбол и баскетбол целыми днями.

Заработков оперного певца хватает, чтобы жить безбедно?

Конечно. У меня хороший контракт. Я своими условиями вполне доволен.

На что тратится денег у вас больше всего?

На семью. На какие-то необходимые бытовые вещи. В данный момент у нас нет собственного жилья — приходится откладывать деньги на это.

Последняя крупная покупка — что это было?

Существенно крупных не припомню. Фотоаппарат, нетбук… Я абсолютно не завишу от вещей. Например, мне нужны зимние сапоги — пошел и купил хорошие зимние сапоги, недешевые. Но я не стану тратить деньги, например, на телевизионную панель, которую можно поставить в зале, — потому что в ней нет необходимости. Я не стану тратить деньги на какую-то вещь, которая символизирует достаток человека или является показателем статуса. То есть какие-то вещи, которые покупают все — вот у меня, например, должна быть машина, дорогой телевизор… Машины, например, не покупаю, потому что в ней тоже нет необходимости. Если нам куда-то нужно ехать — берем такси. Я человек достаточно практичный и перед тем, как что-то купить, стараюсь продумать — для чего это нужно? Я не люблю покупать что-то лишнее — денег не жалко, жалко потратить их на то, что не нужно.

Как вы представляете свою карьеру дальше?

(Улыбнулся.) Хочешь рассмешить бога — расскажи ему о своих планах. У меня есть планы, но я хотел бы их в себе попридержать. Есть разные предложения по участию в крупных разовых проектах. Это проекты очень высокого международного уровня, но пока не могу говорить об этом подробней. Заметил: когда раскрываю свои намерения, в результате получается всегда так, что ты идешь потом по другому пути. У меня нет мечт, у меня — желания. Мечта — это нечто фантастическое, чего ты не сможешь достичь. Я прекрасно представляю границы желаемого и понимаю, как это должно выглядеть.

Любовь к Родине
Что вы для себя считаете Родиной?

Это родные и близкие люди. На сегодняшний день Родиной считаю Беларусь. Комфортно, как там, я пока себя не ощущаю нигде. Хотя в России достаточно долго живу, но, к сожалению, Родиной не ощущал ни Санкт-Петербург, ни Новосибирск. Когда приезжаем к моим родителям в Беларусь, я даже чувствую какую-то энергетическую зависимость от тех мест. За месяц-полтора набираю там столько энергии, что потом на ней могу работать в течение года. Но после чувствую, что она растрачивается и мне нужно опять съездить и зарядиться.

А Новосибирск тогда что?

Пока я здесь в гостях. Есть такое ощущение.

По каким причинам вы можете оставить город или даже театр?

Город для меня и есть театр. Я же сюда из-за театра приехал. Наверное, перспектива карьерного роста могла бы стать такой причиной. Если, конечно, не говорить о каких-то негативных причинах. Но как бы ни сложилась моя карьера, я всегда хотел бы иметь связь с нашим театром. Говорю «нашим», потому что считаю этот театр родным.

А совсем театр оставить?

Наверное, я смог бы это сделать, когда бы понял, что мне нечего больше сказать зрителю. Но я бы нашел занятие. Очень много интересных вещей в жизни, которыми можно было бы заняться. Можно было бы увлечься астрономией.

Ну, для этого нужно было не музыкальную школу заканчивать в детстве…

Учиться никогда не поздно, и в любое время можно овладеть любой профессией. А заниматься параллельно разными вещами — не совсем правильно. Если ты профессионально отдаешься чему-то, то надо стараться всю свою сущность направлять в это русло.

Мужская дружба
У вас много настоящих друзей?

Обычно говорят, что много друзей не бывает. Но я считаю, что у меня много друзей. Правда, есть одна оговорка: не хочу делить людей на категории — друг, приятель и т.д. Ты никогда не знаешь, как человек может открыться и как он может поступить в определенной ситуации. Я знаю точно, что у меня много людей, на которых я могу положиться, в которых я уверен, как в себе. Причем это люди разных профессий, с кем у нас нет общих творческих интересов. Один друг, например, у меня кузнец, другой — следователь…

Значит, когда собираетесь мужской компанией, допустим, где-нибудь в бане, — оперные партии не распеваете. А чем занимаетесь с друзьями — охота-рыбалка-баня бывают?

Да, это я люблю. На рыбалку, к сожалению, в Новосибирске еще ни разу не попадал. А в баню ходим. С пивом, рыбкой — все как положено. Разговариваем обо всем — и без темы женщин не обходимся. (Смеется.)

Было, чтобы ради друга — в огонь и воду?

Бывало, но примеры не буду приводить, наверное, это было бы хвастовством. В такие моменты и видна сущность человека. Да ты и сам проверяешься, когда остаешься наедине с самим собой. Важно потом понять — почему ты помог. Кто-то занимается благотворительностью демонстративно, чтобы все узнали, какой он великодушный. Любая помощь должна быть абсолютно бескорыстной. Мне кажется, я в таких ситуациях был честен перед самим собой. Я был обычным ребенком — не любил музыкальную школу, постоянно гонял в футбол, играл в волейбол на школьном дворе», — говорит Павел

Что может разрушить мужскую дружбу?

Любую дружбу может разрушить ложь. У меня такое случалось. Это был очередной опыт, очередная пища для размышлений. Это прекрасный опыт. Если ты потерял друга, значит, этот человек не был другом.

Женщины, семья
Как познакомились со своей женой?

В музыкальном училище. Четыре года встречались до свадьбы и уже 10 лет официально женаты. Я был четверокурсником, а она была молоденькая, 15-летняя… Очень долго я за ней ухаживал — хотел понять, не рановато ли пытаюсь обратить ее внимание на себя?

Секрет гармоничного союза между мужчиной и женщиной в чем?

В доверии. Если ты человеку не доверяешь как самому себе, то у тебя возникнет вторая сущность: с супругой ты будешь одним человеком, а на людях — другим. Недоверие закрывает тебя, ты становишься ограниченным в эмоциях, если не доверяешь. И люди будут в таком случае жить как просто сожители.

Женщина должна знать свое место? (Смеется.) Женщина же — не домашнее животное, чтобы у нее было какое-то место. Есть негласные правила, которые сложились веками: есть мужское предназначение, есть женское. Сейчас непростое время — многое решают деньги. Женщина может оказаться успешнее, что меняет роли в семье. Наверное, это не совсем правильно. На мой взгляд, гармоничные отношения в семье будут, когда мужчина — опора семьи, костяк ее, а женщина — слабая, нежная. Конечно, она должна быть очагом, который семью обогревает. Естественно, кухня, дети — на женщине, но это не значит, что у нее должны быть какие-то обязанности. Не должно быть обязанностей. Если ты видишь, что она устала, помоги чем-то.

Какой должна быть идеальная жена?

Любящей и должна быть этаким тылом. А в нашей профессии это еще более ощутимо. У творческих людей очень тонкие натуры, часто зависят от всяких мелочей. Творческого человека обидеть, зацепить, задеть его самолюбие очень легко. И в таких ситуациях очень важно, какова твоя жена — насколько она тебя понимает и чувствует? Может ли она сказать тебе вовремя, что у тебя все в порядке, разложить по полочкам, чтобы твоя самооценка не падала ниже плинтуса? (Улыбается.)

Путешествия, отдых
Как и где обычно отдыхаете?

Для меня отдых — смена деятельности, какая-то даже изоляция. Мне необходимо обдумать какие-то вещи, побыть в тишине, чтобы дети не кричали, не плакали. В общем, я должен один находиться со своими мыслями… И каждое лето мы куда-нибудь ездим. К родителям в Беларусь, у них свой двухэтажный дом с садом и прудом, озера рядом, лес. Ходим по грибы, рыбалка, баня. Отдых на пляже не люблю — становится скучно.

Где очень хотелось бы побывать?

Я не был в Южной Америке. Хотелось бы побывать в Новой Зеландии, Австралии, на Филиппинах. На островах каких-нибудь… В общем, в разных экзотических местах.

Вспомните какую-нибудь поездку, которая запомнилась сильнее всего.

В мои студенческие времена существовала такая практика заработка, когда собирался коллектив из 4–5 академических певцов и давались где-нибудь за границей концерты духовной и какой-то популярной русской музыки. У нас был продюсер, график расписан на месяц — можно сказать, такой «чёс». В Великобританию ездили, в Америке бывали, Голландии… Естественно, когда мы поем одну и ту же программу, то иногда становится скучно. А если публика англоязычная, а поем мы на русском, то не грех немного пошутить — вставить какие-то словечки в текст во время исполнения, которые нас цепляют, и мы смеемся. Всегда это проходило гладко — мы прятали свои улыбки, изображали, что это якобы какой-то образ. В один прекрасный день дошутились — заменили слово и спели так смешно, что все на сцене начали откровенно ржать, держась за животы. Публика смотрела на нас с недоумением. Мы извинились, снова начали песню, но, как оказалось, начать было еще сложнее. После этого было очень стыдно.


КОММЕНТАРИИ

  • Нет комментариев

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ