Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Мужской разговор: «На такое только русские способны»

Рекордсмен мира по заплыву в ледяной воде — о часовом купании, драках без правил и алкогольном допинге. Если ты восторгаешься моржами, которые могут поплескаться на морозе в прорубе минут пять, значит, ты еще настоящих моржей не знаешь. Виталий Панасюк, установивший мировой рекорд по заплыву в ледяной воде, провел в ней без малого целый час. Говорят, что журналисты, кто видел, как его выносили из проруби, поспешили передать в свои редакции, что победитель умер. А он не только остался жив, но и продолжает устанавливать рекорды (тот свой пока не перебил) на региональных уровнях. В откровенном интервью для журнала he Виталий рассказал о новом спорте для сумасшедших, тоске по дракам без правил и на что женщина стимулирует мужское начало.

Мужской разговор: «На такое только русские способны»

Справка:
Виталий Панасюк — спортсмен аквайс-спорта. 11 декабря 2010 года установил мировой рекорд по заплыву в ледяной воде. Родился 7 сентября 1971 г. Занимается закаливанием около 20 лет. Холост.

Спорт, карьера и деньги
Чем занимаетесь в то время, когда, условно говоря, не сидите в проруби?

У меня небольшой бизнес — ремонты фундаментов, дач и т.д. Не очень хорошо это у меня получается — не коммерсант я.

Карьера для вас что значит?

Прежде всего, надо достичь каких-то результатов в чем-то, а потом — материальное благополучие. То есть карьера не ради материального благополучия, а для саморазвития, для того, чтобы оставить после себя что-то в истории. Хотелось бы, чтобы это еще и кормило. Я сейчас принял решение: буду уходить в спорт — на организаторскую работу — совсем.

Аквайс-спорт — новый вид спорта, я им занимаюсь года два. Мой тренер — один из родоначальников аквайс-спорта, переплыл Обь в 93 году перед ледоставом. А вообще я любительски занимался всякими драчливыми видами спорта, работал тренером по рукопашному бою, сейчас провожу индивидуальные занятия. Шесть лет занимался боксом.

Сколько нужно денег в месяц для комфорта?

Тысяч 200–300 бы хватило. Зарабатываю в разы меньше — весь в кредитах и долгах. Но самое главное — приходится отвлекаться от дела, которое не только любимое в жизни, но еще и получается хорошо.

Чего в материальном плане вам не хватает в первую очередь?

В первую очередь надо развивать федерацию, которую я учредил, оборудование покупать — тепловую пушку, мобильную баню, транспорт и т.д. 26–27 ноября мы уже будем проводить на Горском котловане первые соревнования по марафонскому зимнему плаванию.

Что это такое?

Представьте: прорубается прорубь, длиной 25 м, как дорожка в бассейне, вода — 0 градусов, обязательно — страховочная сетка. И человек плавает туда-сюда, пока может плыть или пока хочет. Ну или пока судейская коллегия не прикажет ему выйти, если они видят, что состояние его близко к критическому. А потом подсчитывается, какое расстояние он преодолел. Это и есть марафон. Думаю, несколько человек у нас расстояние около километра проплывут. Приглашения разослали по всей России. Это будет открытый чемпионат Сибирского федерального округа.

Как закаливаетесь?

Утром, как встаю, начинаю не с сигареты или чашки кофе, а захожу в ванную, открываю кран с холодной водой и в течение нескольких минут обливаюсь. После делаю разминку. Для тех, кто начинает, надо не по несколько минут стоять, а на несколько секунд окатиться холодной водой, а потом — растереться полотенцем или сделать разминку. Обливание душем, считаю, сильнее по воздействию, чем сидение в проруби или обливание водой на улице.

Как первый раз поплыли в ледяной воде?

Плавал только в теплой воде, пока меня два года назад не сунули в прорубь. Я и не думал, что возможно километр проплыть в открытой воде с температурой ноль. Первые метров 600 не понимал, что происходит: вроде открытая вода и солнце светит, в то же время бассейн — развороты туда-сюда, но опять же — снег лежит. Холода не чувствовал, настолько меня разогрели-подготовили.

О чем нельзя забывать, если занимаешься моржеванием?

Классическое моржевание все же отличается. У нас — спорт высших достижений, а там — типа лечебной физкультуры. Но нас можно и так называть. Надо потом хорошо прогреваться. Чтобы была возможность быстро прыгнуть в машину и доехать до бани. Особое внимание уделять конечностям — пальцы рук, ног, другие тонкие органы сильно промерзают в воде и на воздухе, особенно если низкая температура.

Алкоголем прогреваться категорически не рекомендую. Охота попьянствовать — сделай это потом, когда уже согреешься. Сосуды сильно расширяются-сжимаются, на нервную систему нагрузка идет, т.е. организм испытывает сильный стресс. А тут еще алкоголь в это вмешивается. Хуже всего выпить до — «для храбрости». Я не призываю к полной трезвости, хотя сам я не пью и не курю много лет. В студенчестве было дело, но уж больно бодрый и веселый я потом становился.

Настоящий мужчина должен быть моржом?

Каждому свое. Настоящий мужчина должен иметь жизненную силу и боевой дух. Чем-то заниматься настоящий мужик должен. Кому-то и фитнес-зала может хватить. Мне не хватает.

Ваш личный рекорд по заплыву в холодной воде?

Это был даже мировой рекорд — 1875 м в проруби. Находился я в воде 56 минут. Рекорд установил 11 декабря прошлого года в Екатеринбурге. По аквайс-спорту мировые соревнования проходят, но жесткой номинации «Марафон на предел» там нет. Это только русские на такое сумасшествие способны. Я подсчитывал, что в мире проплывают километр в ледяной воде порядка 30 человек. Из них — один англичанин и два китайца, остальные — русские.

Любовь к Родине
Что для себя вкладываете в понятие «Родина»?

Там, где сейчас живу, — Сибирь. Не хочу уезжать отсюда. Съездить куда-нибудь еще можно, но на самолете летать не люблю. Не нравится мне фатальность ситуации — когда от тебя ничего не зависит.

А родились в Бердске?

Нет, в Новосибирске. Я — эмигрант, Бердск выбрал, потому что там квартиры дешевле. Живу на берегу залива. Напротив — через залив — живет моя мама. Я к ней в гости иногда плаваю.

Мужская дружба, мужские забавы
У вас много настоящих друзей?

Настоящих друзей много не бывает. У меня, если считать брата, может, трое-четверо.

Они разделяют ваши взгляды, плавают в холодной воде?

Поддерживают в той или иной степени. Вот двое являются учредителями федерации. Брат постоянно сопровождал меня на тренировки. Один часто меня возит на автомобиле. Но сами этим (аквайс-спортом. — И.К.) не занимаются. А вот мама моя, ей 70 лет, проплывает в проруби 200 м.

Но затянуть в свою «веру» друзей пытались?

Пытался, но попытки получались неудачными.

Было, чтобы ради друга — в огонь и воду? В ледяную…

Бывало, но довольно давно…

Когда занимались «драчливыми» видами спорта?

И в то время.

А часто тогда приходилось участвовать в драках на улице?

К сожалению, не очень. До сих пор иногда дико хочется, но ни одна скотина… (Смеется.). А я не пью сам. А трезвый не полезет в драку. Иногда в спаррингах с учениками, как говорится, выпускаю пар. Но это редко бывает — мало кто соглашается спарринговаться в вольном формате без правил. Вот в соседнем общежитии знакомый есть, как-то встретились с ним, поздоровались и давай друг друга прямо у лифта… Такие вот вещи мне нравятся.

Женщины, семья
Ваша девушка тоже занимается аквайс-спортом? Как относится к этому увлечению?

Мы недавно познакомились — на соревнованиях на Телецком озере. В тусовке барнаульских аквайс-спортсменов Ольга уже давно, но в прорубь окунулась первый раз на днях — приобщаю ее. А так она — врач-психиатр. Говорит, что как врач в этом она патологии не находит.

Какова роль женщины в отношениях с мужчиной?

Могу про себя откровенно сказать: я долго жил холостым, поэтому стал довольно диким. Женщина же облагораживает… И еще обратил внимание, что знакомые ребята, под центнер весом, которые такие бодрые, быстро двигающиеся и с кем весело спарринговаться, если бывают со своими дамами, то дерутся гораздо лучше. Вот я и говорю Ольге, мол, поехали в Тюмень, хочу рекорд мировой поколотить — при тебе проплыву лучше. Присутствие женщины стимулирует мужское начало. Дом, хозяйство, быт — конечно, это женщина лучше понимает, но не значит, что она должна быть кухаркой.

Во время ссоры с женой муж по столу кулаком — может?

Неправильно это. Кулаком бить, даже по столу, — неверный подход. Считаю, всегда можно договориться посредством слов.

Путешествия, отдых
Отдыхаете как?

Я не очень понимаю это слово. Мне мои друзья постоянно говорят по поводу этого спорта, мол, отдыхаешь постоянно… А это же — жесткие эксперименты, которые я провожу над собой. Что еще могу? Могу минут пять не дышать. Могу выдержать несколько нокаутирующих ударов и остаться на ногах. Так вот мои друзья называют это отдыхом, мол, деньги не зарабатываю, да еще и на природу езжу. Но просто так на природу ездить гулять — для меня такая роскошь уже недоступна. И времени нет, и скучно. Должно постоянно быть какое-то напрягающее меня действие. А тем более сидеть на диване перед телевизором… У меня телевизор стоит, но несколько месяцев уже не работает. Оказывается, я когда-то антенну оторвал — провод мешал мне разминаться.

На Северном полюсе хотелось бы побывать?

Да. Поплавать с белыми мишками в обнимку. В Китай еще хотел бы съездить. Там всякие чудеса света и всякие промышленные чудеса. Один поезд в Шанхае, который идет со скоростью самолета, чего стоит. Мост у них самый большой. Да и туда доехать по железной дороге можно.

Но на полюс на поезде не доедешь…

Так на ледоколе! Если вернусь к горному туризму, схожу на Таймыр — на плато Путорана. Давно мечтал.

Вспомните самый экстремальный случай во время какой-нибудь поездки.

С горами это связано было — под Белухой. Была страшная буря, мосты на реке посмывало. Находился там, откуда уже только альпинисты подниматься могут. А я привык по этим моренам — грудам камней — бегать. Я подумал, что кроссовки по камням не скользят — резина же, но забыл, что камни по камням начинают скользить, когда слишком мокро. Я карабкался по склону градусов в 60–70. Ну и начали на меня сверху падать разные камушки — начиная с чайную чашку и заканчивая размерами с грузовой автомобиль. Я даже ничего не понял — прыгал как кузнечик. Но не получил ни царапины. И потом еще несколько секунд, перекрывая рев бури, по ущелью ходило эхо — мой крик с очень нецензурными словами. (Смеется. )


КОММЕНТАРИИ

  • Нет комментариев

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ