Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Наперегонки со смертью

Уличные дрифтеры — водители их боятся, профессионалы называют пижонами, а полиция не знает, как обуздать беспредельщиков на дорогах. Змейки, заносы, непредсказуемые рывки и ускорения — фирменный стиль уличного дрифтера. Они устраивают ночные гонки по извилистым улицам и кольцевым развязкам ночного города и ловят кайф от испуганно шарахающихся в стороны автомобилистов, которые, едва заслышав рев их прямоточных глушителей и визг тормозов, торопятся уступить дорогу уличным гонщикам. Чем опасен любительский дрифт, как вести себя на дороге, если вы оказались на пути безумных дрифтеров и почему ГИБДД не в силах повлиять на ситуацию — в материале he.Eще 10–15 лет назад хорошие автомобили со спортивным характером и мощным мотором были для многих в диковинку. Но по мере развития вторичного автомобильного рынка в стране для любителей «заряженных тачек» настало золотое время. Улицы заполонили доморощенные «шумахеры» и авто-хулиганы, которые не признают никаких правил и, похоже, свои собственные жизни ценят еще меньше жизней окружающих. Эксперты говорят, что в большинстве

Наперегонки со смертью

уличные дрифтеры это — совсем молодые люди, с небольшим опытом вождения и огромными амбициями. Они уже успели почувствовать мощь своей машины, но еще понятия не имеют, как ей управлять.

«Как правило, машины таких вот «гонщиков» совсем не предназначены для непосредственно дрифта, — объясняет Максим Ракин, капитан новосибирской команды Slider Drift Team. — Это старые Toyota Mark II, Nissan Skyline и тому подобное. И чем мощнее машина, тем больше опасности она представляет как для владельца, так и для окружающих. Люди-то почему-то считают, что глухая тонировка и дешевые китайские прямотоки с дурным ревом — сразу делают из них профессионалов. На самом деле для того чтобы подготовить машину, хотя бы по самой нижней планке, необходимо вложить 50–80 тысяч».

Увеличение мощности двигателя, установка прямоточного глушителя, увеличение угла поворота передних колес, уменьшение дорожного просвета автомобиля, все это — только часть необходимых усовершенствований, которые, по словам профессионалов, способны превратить базовую модель авто в настоящий дрифт-кар. Причем после завершения переделок машина становится практически непригодной для обычной езды по городским улицам. В первую очередь потому, что она слишком низкая — цепляет любой ухаб — и шумная. Впрочем, главное это — не чем управлять, а как управлять.

По словам директора новосибирского отделения «Центра высшего водительского мастерства» Виктора Жигулина, сорвать машину в занос не так уж сложно. Самое трудное это сохранить при этом над ней контроль.

«Вот эти псевдо-дрифтеры, пародия на дрифтеров, совершенно не понимают, что автомобиль несет в себе огромную разрушительную силу, — говорит Жигулин. — Для того чтобы этой силой управлять, нужно иметь навыки руления на уровне автоспортсмена. Этому нужно учиться. Нужно учиться дозированной подаче топлива, а не давить на тормоз при первой же возможности, когда машина начинает вести себя непредсказуемо».

В Сети сегодня сотни, если не тысячи роликов с любительской съемкой управляемых заносов прямо на улицах с оживленным движением. Авторы публикуют лишь самые опасные моменты, когда авто самодеятельного дрифтера либо чудом минует соседние автомобили, либо уходит от отчаянной погони ГИБДД, что, видимо считается в их среде особой доблестью.

Бесспорным лидером среди них был Георгий Тевзадзе, погибший в июле этого года. Его ролики с сумасшедшими гонками по узким городским улицам посмотрели миллионы человек. Поклонники в комментариях называли его не иначе, как Король Дрифта.

«Этот тип я называю — «люди, заточенные под железо», — говорит психолог Андрей Якутин, — они живут в мире автомобилей и все эмоциональные переживания для них связаны только с железом, со скоростью, со смертельной опасностью, которая как бы дарит им ощущение полноты жизни, свободы и независимости. Они не чувствуют, не понимают опасности, которую представляют для окружающих».

«Это конечно обычные дорожные хулиганы, как бы они себя ни называли. И таких, увы, много, — признает инспектор по особым поручениям ГИБДД НСО подполковник полиции Сергей Щекотин. — При этом наказывать таких гонщиков мы имеем право лишь за реальные нарушения. Поправки к закону, об ответственности за «опасное и неосторожное вождение» так и не приняли. Просто потому, что невозможно сформулировать критерии опасного вождения».

Несмотря на то, что наказания за нарушение ПДД ужесточаются чуть ли не каждый год, уличных гонщиков не становится меньше. Совсем недавно подобное лихачество в очередной раз закончилось трагедией на улице Кирова.

Молодой человек на белой Toyota Chaser, стал виновником гибели девушки, когда, устроив гонки с приятелем, не справился с управлением и налетел на припаркованную у обочины машину.

Трудно сказать, сколько реальных аварий происходит по вине таких гонщиков, — говорит Виталий Полищук, координатор Новосибирской службы эвакуации «АСТ-54». — Обычно мы видим лишь последствия ДТП. А по последствиям уже часто невозможно определить, что стало истинной причиной. Ясно только, что было, например, значительное превышение скорости».

«Для нормального дрифта скорость входа в занос должна быть не меньше 80 км/ч. Большинство же уличных дрифтеров катаются на б/у резине. Понятно, что это, как и отсутствие опыта, может легко привести к аварии. Так что лучше не рисковать, а заниматься дрифтом на специальной трассе для тренировок, например в аэропорту «Северный», — поясняет Максим Ракин, капитан новосибирской команды Slider Drift Team.

«Если вы встретились на дороге с неадекватным водителем, уступите, — советует Виктор Жигулин. — Не пытайтесь его догонять, как-то выяснить отношения прямо на дороге или что-то еще. Лучше сбросьте скорость, пропустите его вперед и спокойно езжайте дальше».


КОММЕНТАРИИ

  • Нет комментариев

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ