Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Чем опасна мастурбация?

О возможных побочных эффектах онанизма ходит огромное количество мифов, многие из которых с действительностью, мягко говоря, расходятся. Можешь не беспокоиться — к слепоте, сумасшествию и росту волос на ладонях мастурбация тебя не приведет. С другой стороны, не стоит думать, что ею можно злоупотреблять без ограничений, не опасаясь вообще никаких последствий.

Чем опасна мастурбация?

Рассказывая о негативных эффектах мастурбации, психотерапевт и сексопатолог Игорь Поперечный выделил так называемую патологическую мастурбацию. По его словам, патологической мастурбацией называют 10 или более таких актов за день, но, в принципе, если ты «практикуешься» больше 7 раз в день, это уже можно считать патологией.

Кроме того, Поперечный отметил чувство вины, возникающее у некоторых мужчин на волне занятий онанизмом: «Человек мастурбирует, а потом начинает сам себя бояться: своих мастурбаторных актов, своего влечения. Работает внутренняя система психологического наказания. Это самая большая проблема, возникает страх последствий мастурбации».

Сексопатолог выделил и другой психологический аспект. Если человек злоупотребляет мастурбацией — скорее всего, половых актов у него мало или нет вообще. Получается, что мужчина нормализирует общение с самим собой, ведь мастурбация воспринимается как акт именно такого общения.

Рассуждая о мастурбации, Поперечный выделил один нюанс: «Есть люди, имеющие так называемую сильную половую конституцию. Эти люди могут мастурбировать больше десятка раз в день, потому что им изначально это присуще. Это не какая-то патология, это для них нормальное человеческое состояние».


КОММЕНТАРИИ

  • Нет комментариев

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ