Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Как не влезать в долги?

Жизнь в долгах полна стрессов, тревог и беспокойств. Что самое ужасное, стабилизировав финансовое положение и избавившись от старых долгов, появляется соблазн тут же набрать новых — вот тебе и самый настоящий замкнутый круг. Как избежать долгов? Как научиться контролировать расходы? Об этом читателям he рассказала психолог центра «Август» Наталья Герасимова.

Как не влезать в долги?

По словам специалиста, в долги влезают люди, которые не умеют заботиться о своем будущем. Это отражается не только на финансовом аспекте их жизней, это отражается на их жизни в принципе. «Такое поведение особенно характерно для людей, которые берут долги, чтобы оплатить вещи, которые сложно назвать вещами первой необходимости — отпраздновать день рождения, купить модный телефон», — говорит Герасимова. По мнению психолога, это проявление инфантилизма. Очень многих мужчин большие долги приводят к мощному стрессу.

Психолог советует проанализировать свои доходы и расходы, а также проанализировать свои потребности. «Когда изучаешь, как люди тратят деньги, выясняется, что многие не понимают свои потребности, либо их становится слишком много. Надо знать, какие у тебя существуют доходы, где ты можешь взять денег — чтобы количество желаний не опережало количество доходов», — отмечает Наталья Герасимова.

Особенно важно контролировать расходы. Нельзя быть человеком, который не знает, куда деваются его деньги. Собирай чеки, скачай в компьютер или смартфон специальную программу для ведения расходов.

Наконец, рекомендуется вспомнить все те ужасы, которые ты пережил, находясь под грузом долгов — стресс, упадок настроения. Эти воспоминания помогут тебе удержаться от 1–2 ненужных покупок.


КОММЕНТАРИИ

  • Нет комментариев

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ