Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Мужской разговор: «Если про тебя матерятся — зашибись»

Известный шоумен и телеведущий, рекламирующий теплицы, — о любви к алкоголю, фобиях и многомиллионных тратах

Мужской разговор: «Если про тебя матерятся — зашибись»

Сева Мокин — самый известный человек на новосибирском телевидении (немногие из популярных ведущих дожили в «голубом ящике» до наших дней), который у большинства ассоциируется с рекламой огородных теплиц и передачами про еду. Свое имя он сделал брендом. Свою жизнь — кулинарно-телевизионным шоу (по крайней мере, для большинства зрителей). Слухи о себе особо не развенчивает. В обычной жизни Сева — такой же живчик, как и в телевизоре. И предельно откровенен в разговоре.

Справка:
Сева (Всеволод) Мокин — телеведущий, автор кулинарной передачи «Есть? Идея!» на 49 канале и бизнесмен (совладелец предприятия по производству БАДов). Родился 23 апреля 1962 г. в с. Антоньевка (Алтайский край). По образованию — филолог (Томский госуниверситет). На телевидении с 1996 г. Женат, есть дочь.

Карьера и деньги
У тебя филологическое образование, но ты известен как человек-реклама огородных теплиц. Когда случился такой поворот в жизни?

Я не хотел оставаться в науке — решил, что у меня аллергия на книжную пыль. Это не так интересно, как живое общение. Поэтому не остался на кафедре, а поехал в Новосибирск, где попал на «Студию-1», которая раньше занималась выпуском программы «Дорогое удовольствие». Первая телепроба показала, что я верчу головой и машу руками. И все стало понятно. Хотя в студенческие годы всегда себе говорил, что не собираюсь заниматься журналистикой, я же филолог! Ан нет… Жизнь научает смирению. И я стал заниматься кондовой «джинсой», как называют рекламу на ТВ. (Улыбается.)

Слава рекламного лица теплиц помогает?

Слава не может помочь… Когда появляется испытание медными трубами, остаться человеком получается не у каждого. Звездная болезнь по первости, может, и прихватывала, но прошла быстро. В Новосибирске быть звездой… Негуманные сравнения просятся. (Улыбается.) Где здесь звезды? Здесь просто местечковое телевидение. Ну, отпускали работники ГАИ, когда узнавали. Но это же не ковровые дорожки. Без билета в троллейбусе проехать с этой славой точно не удастся. (Смеется.)

Ты один из старейших в городе телезвезд, хотя считается, что ТВ уже не способно дать то, что давало раньше. Я про финансовую сторону. Денег хватает?

Есть какая-то зарплата на канале, где тружусь. А кроме того, я довольно успешно выступаю с микрофоном — где бы ни пришлось. Свадьбы в обычном смысле не веду, я не тамада, а ведущий программ, конферансье. Свадьбы либо совсем не веду, либо очень задорого. Если, конечно, это не свадьбы близких людей. Посидеть за столом тут не удастся — это тяжелая напряженная работа, которая требует внимания. Поэтому хлеб насущный я зарабатываю в трудах, кровищи, слезах, соплях и поту…

Самая крупная последняя покупка?

Чуть больше года назад купил «Мерседес», самый простой — А 150. Для передвижения с семьей по городу. А вторая покупка — квартира. Истратил около 4 млн руб. Недавно заехали, еще коробки не все распаковали.

А на что денег не хватает?

Скажем так, пока отложил покупку. Что значит — не хватает? Надо просто упираться, работать. Жена вот хочет кусок планеты Земля, сотки четыре-шесть. Я всю жизнь избегал дачи, но, судя по всему, не удастся. Ребенок должен ходить по своему участку Земли. Покупать его на Луне — смысла не вижу. (Улыбается.)

Сколько тебе надо в месяц денег для полного комфорта? Ты сибарит или аскет?

Я подстраиваюсь под ситуацию. Хамелеон, в общем. Если денег ограниченное количество, я могу перейти на подножный корм. Но груз ответственности за семью заставляет меня скакать дальше и зарабатывать. Но в самые шикарные времена, когда я реально не знал, куда деньги деть, я понял, что не могу истратить большое количество денег на себя. Даже в таком мегаполисе. Не то что не знаю, куда деньги деть, — мне просто этого не надо.

Денег много заработал на теплицах?

Нет, я ж их не продаю, только рекламирую… В той рекламе я получил деньги только за снятый ролик. И за переснятые позднее, так сказать, ремейки. Суммы были очень небольшие. Большие суммы пришли, когда я начал заниматься самостоятельным бизнесом. Это сетевой маркетинг — предприятие, которое занимается производством и продвижением биологически активных добавок в пищу. Очень серьезная разработка, сам ею пользуюсь. Все равно со своей физиономией рано или поздно медийному человеку что-то надо делать. Все-таки полтинник, и поддерживать себя необходимо. А я не сторонник хирургических вмешательств. Открою тайну — я даже перед эфирами не гримируюсь. Не то чтобы берегу кожу, просто не люблю прикосновений чужих рук к моему лицу…

Это фобия…

Разумеется, мы все состоим из фобий. Мало того, могу еще сказать, что в обычной жизни я сквернословлю. А это — сквернословие, курение, семечки и все, что связано со ртом, — оральная агрессия. То есть человек замерз на оральной стадии развития…

Что для тебя значат деньги?

Деньги я люблю. Это возможность прокормить себя и родственников. Но я не люблю работать, я — ленивый человек. Если бы деньги мне приносили на диван, я бы довольствовался этим. Но, к сожалению, надо работать. И когда-нибудь я стану богатым человеком. На первых порах где-то 400 тыс. руб. в месяц мне надо. Думаю, скоро они у меня появятся.

Есть рецепт зарабатывания денег?

В большинстве случаев это личный бренд. Совсем недавно я понял, что хорошие люди, обладают они личным брендом или пока нет, себя развивают. Ни в коем случае нельзя говорить: «Я все знаю». Надо постоянно обучаться и что-то узнавать новое.

Любовь к Родине
Что такое для тебя Родина?

Это понятие нестабильное. Когда я был пионером, Родина была Советский Союз. Когда Союз развалился, я понял, что заплеванный подъезд не может быть моей Родиной, — и я не смог привить себе это понятие по-новой. Поэтому Родина для меня — когда все мое окружение и семья собираются вместе. Это не территориальное понятие, а ментальное.

А Новосибирск?

Это очередной город, в котором живу. Поколесил и пожил я в разных городах достаточно. У Новосибирска есть минусы и плюсы. Но город я люблю. Он грязный, это очевидно, но перспективный. Невзирая на то, что он нифигашенки не производит. По сути это мост с большим количеством складов. Но тут прикольно, здесь живут интересные люди. И люди здесь толерантны. Пока еще.

Толерантны? Несмотря на то что часть населения бьется в истерике по поводу выставок современного искусства, сексуальных меньшинств и т.д.?

Так было всегда. Маргиналитет был всегда. В любом обществе есть юродивые. Просто соотношение их меняется. В ситуации нестабильности люди всегда идут к гадалкам и верят в прохиндеев, во время стабильности в них необходимость отпадает.

Уехать отсюда не хотелось?

Наверное, неуверенность в завтрашнем дня в тот перестроечный период, когда можно было сквозануть за бугор, не позволила мне этого сделать. А когда все закончилось, я уже был в Новосибирске известным человеком. Мне и здесь теперь комфортно.

А что может тебя выгнать из города?

Собрать вещи и сказать, что я больше сюда не вернусь, наверное, возможно только в одном случае — если случится катаклизм 2012 года. (Смеется.) Уеду в Кош-Агачскую долину. По заверениям, если будет Всемирный потоп, то это — одно из немногих мест, которые будут пригодны для обитания.

Мужская дружба и мужские увлечения
Настоящих друзей много?

У медийного лица не может быть много друзей. У меня остался только один… Я устаю от общения. Мне хочется побыть одному в тишине. Даже не в семье, а совсем одному. Поэтому общение с другими людьми я ограничил до минимума, а многих людей из этого списка судьба-злодейка вырвала и переселила во всякие там Калифорнии и т.д.

Что может разрушить мужскую дружбу?

Предательство. В отношениях. Я воспитан по д'Артаньянски, как многих раньше воспитывали — если, мол, за друга, то шашку наголо! И вот если в этом тебя обманывают, то…

Было?

Было… Я, в общем-то, умею людям прощать многое, но один раз не смог — свел общение к нулю.

Ты любишь алкоголь и даже сам его готовишь. Как это совмещается с твоим желанием вести здоровый образ жизни?

Алкоголь — часть рациона, это нормальные напитки, которые легально продаются. И если я скажу, что преждевременное старение наступает от чрезмерного употребления алкоголя, я совру. Пробовал все, даже одеколон в армии, зубную пасту только не ел. Мне нравится то, что происходит на языке, — вкусовые ощущения, а вот само опьянение не нравится. А создавать свой алкоголь начал, так как разочаровался в том, что продается в магазинах… Наркотики и курение — вот что стоит на первых местах по вредности.

А мат — вредная привычка? Это не привычка, это реализация комплексов. Нужно раскапывать причину, почему я затормозился на этой стадии развития, но я как-то себе это прощаю. Я могу употреблять мат в кругу коллег. Поскольку я филолог, то нам эта лексика преподавалась — она точно так же достойна изучения. Мат — это самая интересная и, возможно, самая важная часть языка. Цветаева материлась, Пушкин ругался… Люди есть, которые пользуются матом как частью языка, а есть те, кто злословит, употребляет мат чуть ли не через каждое слово. Я надеюсь, что его использую как часть «нашего великого и могучего». Раньше было у меня даже словотворчество. Сейчас вспомню… Ладно, не буду. (Улыбается.)

Женщины и семья
Ты тщательно скрываешь информацию о личной жизни. Некоторые даже сомневались в твоей ориентации…Такое отношение не мешало?

Знакомый продюсер однажды сказал мне, что для медийного человека важно, чтобы говорили, вектор — положительный или отрицательный — уже не важен. Важна лишь эмоциональная наполненность. Если про тебя орут и матерятся — зашибись! Значит, есть отклик и рейтинг! (Смеется.) Вот если перестанут говорить, надо будет что-то делать.

Как ты познакомился с женой?

В интернете. В соцсетях. Она зашла ко мне на страницу. А я написал отзыв под ее фотографией, но он ей не понравился, хотя обидеть я ее не хотел, и тогда я предложил встретиться и пообщаться. Когда встретились, выяснилось, что у нас много общего. Хотя у нас существенная разница в возрасте. С тех пор мы фактически не расставались, лишь однажды я съездил один за границу и на байк-фестиваль. Она — не публичный человек, а после того, как мы стали встречаться, вообще вынуждена была удалить все свои страницы в Сети.

Жена — домохозяйка?

Сейчас идет первый сложный месяц. У нашего ребенка до выхода в детсад остался месяц, а жена уже вышла на работу. Поэтому я сейчас — бэбиситтер — домохозяйка. Прихожу на работу, веду ребенка по всем офисным помещениям, она успешно собирает конфеты и мы уезжаем куда-нибудь гулять.

Кто главный в семье?

Кто больше орет? (Смеется.) Я по психотипу — хороший помощник. Не рвусь в лидеры. И жена примерно такая же. У нас никто не рвется в лидеры. Это ответственность. Но бюджет за мной: что мы будем покупать и когда — решаю я. Она отдает мне свою зарплату, оставляя себе на всякие женские дела, завтраки и т.д.

А ее территория какая?

«Сибмама». (Смеется.) Ребенка воспитываю тоже, получается, сейчас я… Ох, бедная жена, у нее ничего не осталось. Кухня? На кухне — тоже паритетные начала. Готовит тот, кто меньше занят. Она прекрасно готовит, и я не ленив в этом смысле. Единственно, что я не все ем из того, что готовит она, а ей далеко не все нравится из того, что делаю я. Например, салаты мы делаем для себя отдельно — заправляем каждый по-своему. Что же осталось личного у жены? Наверное, только интернет. Это ее возможность отдохнуть от нас.

Рецепт семейного счастья есть?

Человеческое понимание. И, разумеется, чувства. Ну и непосягание на личное пространство другого человека: есть у него какая-то своя ниша — не лезь в нее. Хочет партнер спать отдельно — пусть спит. И не надо ничего запрещать и ни в чем ограничивать. Принимай человека таким, каков он есть.

Путешествия, отдых
Любишь путешествовать?

Да. Матушку-Россию исколесил достаточно неплохо. До Камчатки только не добрался.

Где и как предпочитаешь отдыхать?

Я вообще за любой отдых. Человек обязан отдыхать. Трудоголикам не надо бравировать, что они по три года не отдыхали, — сходи и отдохни, лучше будешь работать. Манят разные места: какой-нибудь дольмен посмотреть, поразиться закату в Кош-Агачской долине, прокатиться по Чуйскому тракту, попить на Байкале байкальский коктейль — это когда топором лунку прорубают во льду, наливают туда водку и дают соломинку. Становишься на карачки — водочка холодненькая!

Где хотелось бы побывать?

Хочу Мачу-Пикчу посмотреть, это город в империи инков, построенный для царей на территории Перу. На Галапагосские острова хочу. Там очень большое количество животных, которых нет нигде в мире. Очень нравится юг Европы. Европа — кайфовая! Я не понимаю, чего все рвутся в Турцию и Египет?

Вспомни самое яркое впечатление от путешествий.

Однажды я был приглашен в Германию, и мы с друзьями должны были встретиться в Карловых Варах — потусить в Чехии. Так получилось, что я ехал на поезде один, а меня там уже встречали. Видимо, чехи не очень любят русских, так как чешка-проводница мне указала не ту станцию, и я сошел дальше — не в Карловых Варах. И вот, представляешь — ночь, а номер телефона встречающих, который я судорожно набираю, оказался недоступен. В общем, пока я вернулся, никто, естественно, меня не ждал. Тогда я зашел в ближайший бар, который работал ночью, познакомился с барменом и два дня зависал в этом заведении. Вот такая неформальная тусовка — реальное общение с местными жителями, изнанка жизни, а не глянцевые маршруты и пятизвездочные отели — самое интересное.


КОММЕНТАРИИ

  • Нет комментариев

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ