Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Мужской разговор: я — боксер-стоматолог

Чемпион России по боксу — о кулаках как орудии убийства, ночных клубах и роли женщины в его жизни. Новым чемпионом России по боксу (в весе до 64 кг) совсем недавно стал наш земляк — 23-летний новосибирец Армен Закарян из спортивного клуба «Первомаец». Молодой и перспективный боец настроен решительно: уступать лидерство в российской сборной он не собирается никому, а в спортивных планах — участие в Олимпиаде 2016 года, которая состоится в Рио-де-Жанейро. Корреспонденту he Армен рассказал о своей необычной профессии — стоматолога, о кулаках как «холодном оружии», о заработках и тратах, а также о роли женщины в его жизни.Справка: Закарян Армен — чемпион России по боксу (в весе до 64 кг), неоднократный победитель и призер различных чемпионатов по боксу, в том числе и международных. Родился 28 сентября 1989 года в Семипалатинске (Казахстан). В боксе с 9 лет. Состоит в клубе спортивных единоборств «Первомаец». По специальности — стоматолог (НГМУ, проходит интернатуру). Холост.

Мужской разговор: я — боксер-стоматолог

Карьера, спорт и деньги
Почему решил заняться боксом?

Старший брат занимался боксом, мне это нравилось. А жили мы тогда в Искитиме. Помню, как однажды — 28 августа 1998 года — я пришел в секцию и начал тренироваться. Поначалу, пока был маленький, не очень серьезно к этому относился — ходил, чтобы просто занять время.

Искитим считается не самым благополучным местом в плане криминогенности. Может, это еще повлияло на желание заняться боксом?

Если честно, нет. Мне ж было 9 лет — ничего еще такого не было. Толком из дома не выходишь — немного погулять да покататься на велике.

Что касается специальности, на которую ты учишься в вузе, так тут прямо какая-то ирония судьбы — стоматолог зубы вставляет, а боксер как бы наоборот…

(Улыбается). Да, часто во время интервью шутят, мол, интересная профессия — боксер-стоматолог.

А почему именно стоматологом решил стать? Тем более пошел в интернатуру, т.е. получаешь образование серьезно.

Конечно, без сертификата врача-интерна полноценно работать в дальнейшем ты не сможешь. На данный момент я учусь, но на первом плане — бокс. До Олимпиады в Рио-де-Жанейро я полностью отдаю себя боксу, так как свое лидерское место в сборной России уступать никому не собираюсь. А стоматолога выбрал… У нас, наверное, с братом все взаимосвязано, он — зубной техник. И сестра, кстати, тоже училась в медицине. Если получится, будет у нас семейный бизнес.

Сейчас ты зарабатываешь боксом? Сколько боксеры получают за победу?

Деньги бокс приносит, но меня не сами деньги привлекают. Я люблю то, что я делаю, а делаю я то, что умею. Мне это приносит удовольствие, но и поощрения за это бывают. На чемпионате России был призовой фонд. За первое место — 20 тыс. руб., ну, медаль и грамота — само собой. И еще были призы — GPS-навигатор подарили, мобильный телефон — Samsung Galaxy. Помимо всего этого, я признан самым техничным боксером турнира.

Что это значит?

Это боксер, который очень ярко, грамотно, правильно боксирует на турнире. Можно сказать, красиво и с минимальным количеством ошибок.

Самым трудным на чемпионате России что было?

Сложным в психологическом плане был бой в четвертьфинале с мастером спорта международного класса Максимом Игнатьевым. Он — новосибирский боксер, но сейчас тренируется в Москве. Хотя выступает и за Новосибирскую, и за Московскую области. Он очень хороший боксер, неоднократный чемпион России и призер, а также победитель многих международных турниров. Тяжело было настроиться на бой. Именно психологически. Но настроился, и все получилось — выиграл его по очкам. Разрыв был убедительным — 11 ударов.

Как привык жить — кутишь или наоборот? Сколько хватает в месяц?

Конечно, пока молодой, хочется и одеться, и покушать хорошо, и с друзьями посидеть в кафе, и в кино сходить… Не могу сказать, сколько у меня уходит в месяц, но думаю, что больше всего тратится на питание. Нужно правильно питаться независимо от того, на сборах ты или нет.

В ночных клубах бываешь?

Стараюсь не посещать. Насмотрелся я всяких этих новостей…

Случай с Мирзаевым?

И с Мирзаевым, и был еще случай: один боксер попал в аналогичную ситуацию — отдыхал в ночном клубе, применил силу в конфликте и убил человека. Поэтому я пытаюсь не посещать клубы.

"«Я не любитель применять кулаки. Для спортсмена, который занимается боксом, кулаки — холодное оружие… Если человек не понимает, я развернусь и уйду. Не вижу ничего в этом позорного», — говорит Армен">«Я не любитель применять кулаки. Для спортсмена, который занимается боксом, кулаки — холодное оружие… Если человек не понимает, я развернусь и уйду. Не вижу ничего в этом позорного», — говорит Армен

«Я не любитель применять кулаки. Для спортсмена, который занимается боксом, кулаки — холодное оружие… Если человек не понимает, я развернусь и уйду. Не вижу ничего в этом позорного», — говорит Армен
Что ты не можешь себе пока позволить в материальном плане?

Хочется, чтобы была своя квартира. Пока я живу в общежитии медицинского университета. Автомобиль у меня есть — Honda Accord. Правда, хочу в дальнейшем поменять его на что-то более интересное. На Mercedes.

Какой была последняя крупная покупка?

Наверное, это и был автомобиль. В сентябре купил его.

В экстремальной ситуации бокс тебе спасал жизнь?

Конфликтные ситуации бывают, конечно… Но последняя конфликтная ситуация у меня была, когда мне пришлось подраться, в 8-м классе. В Искитиме я учился. И вот тогда применил кулаки. Но с возрастом ты начинаешь понимать, что кулаками все не решить. Нужна холодная голова в таких ситуациях. В первую очередь пытаюсь все решить на словах. Я не любитель применять кулаки. Для спортсмена, который занимается боксом, кулаки считаются холодным оружием. Не лезу я в такие ситуации… Если человек не понимает, я развернусь и уйду. И не вижу ничего в этом позорного. Сейчас я принадлежу не только себе, не только клубу «Первомаец», но уже сборной России.

Любовь к Родине и «национальный вопрос»
Ты по национальности армянин. Сталкиваешься с агрессивным националистическим отношением по отношению к себе?

Скажем так, сталкивался… Это было и когда я в школе учился. Были ситуации, когда люди вели себя агрессивно. Наверное, они были такими смелыми и разбрасывались громкими словами, потому что были пьяны. Мне тогда пришлось ответить, поговорить… Но и в таких ситуациях нужно иметь холодную голову и не сорваться.

Наверное, трудно не сорваться, когда тебя оскорбляют по национальному признаку…

Согласен, абсолютно согласен… И если против меня применят физическую силу, я, конечно, отвечу. Я не буду стоять и смотреть.

Что для тебя Родина?

Я был очень маленьким, года два-три мне было, когда побывал в Армении (я же родился в Казахстане), и толком ничего не помню. Был еще там в прошлом году. До чего там красиво — природа, горы, Арарат, улицы! Идешь по улицам, там говорят на твоем родном языке — приятно. Родина для меня — родная земля, Армения.

А Новосибирск и Искитим для тебя что?

Новосибирск для меня — дом. В Искитим езжу к родителям по выходным. Уже привык ко всем этим местам, и уезжать, если честно, никуда не хочется отсюда.

А если все же позовут? Контракт в другом городе или даже в другой стране хороший предложат?

Не знаю… Но, скорее всего, нет.

А в Армению?

(Задумался). Нет, наверное, нет…

Мужская дружба
У тебя много настоящих друзей?

Один. Он из университета. Там познакомились, прожили какие-то годы в общежитии.

Приходилось, чтобы ради друга — в огонь и воду?

Отдыхать Армен может где угодно — хоть за границей, хоть в коттедже на Алтае. Главное для него — хорошая компания

Наверное, чересчур экстремальных ситуаций не было. Получается, не приходилось. Но если возникнет такая ситуация, конечно, задумываться не буду.

Тебя предавали?

(Задумался). Думаю, предавали… Немало таких ситуаций возникало.

Как ты выходил из такой ситуации?

Да, наверное, никак. Я просто понимал, что это неприятно. Приходилось говорить человеку в лицо — что ты думаешь и какого о нем мнения. Конечно, о том, какого ты о нем мнения, можно было и не говорить, но все, что ты думаешь об этой ситуации, я всегда высказывал в лицо.

Женщины, семья
Как познакомился со своей девушкой?

В медицинском университете. Мы учились в одном вузе.

Какова роль женщины в семейном союзе?

Сохранять очаг, «лицо» семьи. Мужчина, конечно, хозяин в семье, его слово — закон, но прислушиваться к советам женщины, я считаю, необходимо. Какой вывод ты сделаешь — уже другое дело, но прислушиваться стоит.

Какие вопросы в семье должны оставаться исключительно за женщиной, а какие за мужчиной?

(Улыбается). Сам лично пока не сталкивался с этим… Думаю, все вопросы по дому — приготовить покушать, постирать-погладить, убрать, следить за детьми, — наверное, должны быть за женщиной. А все, что касается моментов, требующих физической силы или принятия серьезных решений, — это должно быть мужским.

Твой женский идеал какой?

Интересный вопрос… Затрудняюсь, если честно, ответить на этот вопрос. Для меня самое главное в девушке — порядочность. И чтобы была своя истинная красота. А не наведенная при помощи косметики. И чтобы она была духовно красивой. И относилась ко мне, как говорят, с душой и сердцем. Это самое главное.

Путешествия, отдых
Как и где предпочитаешь отдыхать?

Люблю отдыхать большой веселой компанией. Если компания тебе приятна, то можно хоть в коттедже отдыхать, не обязательно за границей. Больше нравится, конечно, активный отдых, но бывает, что ничего не хочется делать, а просто — загорать и плавать. Я не много где еще был, но вот на Кубе мне очень понравилось. Таиланд еще все хвалят. Туда планирую слетать — или в Паттайю, или на Пхукет…

В Финляндии мне понравилась чистота — там чисто везде, сразу видно, что заграница. Хотя там многие говорят по-русски. А тут недавно слышал, что и наши деньги там для расчета принимать стали.

В каких местах, где пока не был, хочется побывать?

На каких-нибудь островах, думаю, на островах везде красиво. В Испании, Италии также хотелось бы побывать. В Арабских Эмиратах.

Какая поездка за границу больше всего запомнилась?

Веселая поездка была на Кубу. Тогда первый раз погружался с аквалангом. Попробовал мясо крокодила — очень понравилось. Похоже на курицу, но более приятное, чем куриное. Природа там очень красивая, вид на океан… Но самое главное, что была веселая компания.


КОММЕНТАРИИ

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ