Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Особая примета

Женщины лучше запоминают лица со шрамами, от которых избавиться сложно, а делать искусственно не советуют врачи. Женщины признаются, что лучше запоминают мужчин со шрамами на лице. Срабатывает инстинкт, который подсказывает им, что «лицо со шрамом» вроде бы сильнее других самцов. Художники всех времен подчеркивали изъяны мужского лица. И даже несмотря на то что пластические хирурги могут постараться и сделать шрам на лице почти незаметными, мужчины не спешат расставаться со шрамами. Некоторые их закрывают бородами и даже татуировками, хотя мастера тату считают рисунки на лице излишними. Однако притягательность шрамов не должна толкать людей на эксперименты вроде искусственного нанесения увечий, считают врачи.«Откуда шрам?» — через пять минут меня спрашивает каждая вторая женщина, с которой я знакомлюсь. Я вру про бандитские пули, бурную юность и темные пятна в биографии. Но разговор клеится, и мне удобно, оттолкнувшись от этого незначительного изъяна физиономии, рассказать что-то о себе или наврать с три короба.

Особая примета

Шрамы не просто украшают мужчину. Они, судя по всему, делают его особенным в глазах женщин.

Проведя небольшой опрос среди знакомых девушек, я обнаружил интересный факт. Многие из них не помнили, какого цвета у меня глаза. Почти никто не запоминал, во что я был одет на первом свидании, но абсолютно все признались: вспоминать мое лицо начинают со шрама.

Откуда появилась фраза про лучшее украшение мужского тела, доподлинно установить не удалось. Но наверняка дело не обошлось без творческих людей. Художник, куратор Новосибирского центра современного искусства Вячеслав Мизин считает, что творцы всех эпох предавали изъянам мужского лица особое значение. Если посмотреть на классические «головы», например, на скульптуру Гомера, который был слепым, или вырезанную из мрамора голову смертельно больного Вольтера, то изъяны их лиц отчетливо видны, подчеркнуты и придают изображениям ни с чем не сравнимое очарование. «Художники всегда подчеркивали изъяны лица на своих полотнах. Шрамы — это некая приобретенная фактура. В воображении женщины они как бы подчеркивают силу мужчины», — предположил Вячеслав Мизин.

Если упрощенно, то интерес женщин к «лицам со шрамами» можно попытаться объяснить так: шрам — это результат «боевых» действий, получен в «битве» с другим самцом, а поскольку обладатель шрама жив, то, значит, враг был побежден, а победитель получил моральное право претендовать на самку. Но есть более сложное и изысканное объяснение. Дело в том, что шрам убирает с лица мужчины симметрию, а отсутствие симметрии — это залог запоминания. В память женщины врезается не сам шрам, его размер, цвет и расположение, а лицо мужчины — которое перестает быть для нее обыденным. Шрам не добавляет, конечно, красоты мужчине в абсолютном понимании. Скорее наоборот. Но женщина вправе рассчитывать на компенсацию.

Другими словами, шрам и, как следствие, кривая морда — на одной чаше весов — могут быть уравновешены красивой душой, большим сердцем, ну или в крайнем случае отменным здоровьем.

Хотя это, конечно, только тайные женские фантазии.

Мой приятель несколько лет носил бороду, чтобы скрыть большой шрам. Но ширма из волос нравится далеко не всем. Пришлось идти к пластическому хирургу.

Чаще всего шрамы мы получаем в драках. Причем основной поражающий фактор — не ножи и не кастеты, а обычное кольцо на руке противника, например обручальное.

Расхлестанные лица и рваные рубцы нравятся далеко не всем, поэтому пластические хирурги берутся их «стирать» с лица человека. «Текстура рубцовой ткани отличается от кожи, и рубец всегда будет выделяться. Хирург может постараться, если и не совсем убрать шрам, то превратить его в тонкую линию. Рубец можно «сдвинуть», чтобы он был менее заметен или отшлифовать его при помощи лазера», — объяснил пластический хирург из клиники «Шарм» Виталий Игумнов.

Еще один способ избавиться от рубцовых «украшений» — татуировка. Хотя этот вариант больше подходит для любого другого участка тела, кроме лица, считает мастер из тату-студии Saigon Юрий Повольнов: «Работа со шрамами от обычной татуировки отличается тем, что шрам нужно грамотно вписать в картину, чтобы это стало плюсом, а не минусом, чтобы получился визуальный эффект. Татуировать лицо или закрывать татуировками шрамы на лице я считаю излишне. Это будет бросаться в глаза».

Нанесение татуировок на лицо в нашем обществе не приветствуется. Даже тюремные «кольщики» несколько раз переспрашивают человека, который решил разукрасить себе физиономию, уверен ли он.

Татуировка на лице в некотором смысле означает полное разочарование в жизни и даже презрение к ней. Это, конечно, не относится к безумцам, которые раскрашивают свои лица ради подражания кому-то или ради увлечения. Находятся такие. Есть даже те, кто специально делает шрамы на своем теле. Эта процедура так и называется — шрамирование.

Хирург Виталий Игумнов к такого рода забавам относится отрицательно и даже объяснил, что людям, увлеченным шрамированием, можно ставить диагноз — дисморфофобия. Это психическое расстройство характеризуется неприятием человеком своего тела. Хотя иногда нанесение себе увечий носит романтический, или даже комический характер. Доктор рассказал, что один его пациент в течение месяца специально не давал заживать язвам на теле и даже увеличивал их только затем, чтобы чаще встречаться с медсестрой, которая делала ему перевязки. А врачи и профессора, вспоминает Виталий Игумнов, целый месяц ломали голову, почему не помогают прописанные лекарства.

В Новосибирске мастеров, готовых сделать искусственный шрам, немного. Виталий Игумнов говорит, что слышал о появлении таких людей, но, по его словам, такие «хирурги» в Новосибирске имеют медицинскую квалификацию на уровне фельдшеров, и обращаться к ним, по мнению доктора, небезопасно. Однако, как поведал Юрий Повольнов, который хоть и не занимается подобным «искусством», но знаком с ситуацией, очереди к мастерам шрамирования не выстраиваются.

Так что стесняться, а тем более переживать из-за шрамов по-прежнему не модно. Но и лезть в драку специально, чтобы обзавестись «знаком качества», тоже не обязательно.


КОММЕНТАРИИ

  • Нет комментариев

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ