Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Слабый пол: почему женщины живут дольше?

Так уж повелось, что в этой жизни мужчин называют сильным полом, а женщин — слабым, но живет сильный пол гораздо меньше, чем слабый. Это факт. Можно отказаться от вредных привычек, но ученые говорят, что это все равно не отразится на результате. Хотя сколько-то лет ты себе, безусловно, добавишь... Собственно, что делать, чтобы прожить чуть дольше, ты поймешь, узнав, чем мы сокращаем себе жизнь.

Слабый пол: почему женщины живут дольше?

Учеными доказано, что в целом женщины живут дольше мужчин. В развивающихся странах они живут дольше на 2 года, в экономически развитых — на 8 лет. У нас разница — 5 лет.

Свою роль в этом сыграла индустриализация: у мужчин два пика смертности — 20–30 лет (тяга к экстремальным увлечениям и технике) и 50–60 (сердечно-сосудистые заболевания, которые развиваются раньше, чем у женщин). Второй пик связан с тем, что мужчины чаще страдают психоэмоциональными перегрузками: хроническое нервное напряжение, стрессы и т.д. Выявлено: на усталость от работы жалуется почти 45% мужчин и лишь 25% женщин.

Курение, злоупотребление алкоголем — наблюдаются среди мужчин чаще, чем среди женщин, и, как ты понимаешь, тоже года скрадывают. Да и к разным болячкам мы относимся все же не так, как женщины, — идем к врачу в последний момент.

Наконец, американские ученые утверждают, что продолжительность жизни зависит еще и от различия в репродуктивных функциях. Женские особи (разная продолжительность жизни замечается вообще в природе) настроены на то, чтобы рожать и выращивать детенышей, а мужские — на воспроизводство и так называемое «общение с внешним миром»: охоту, войну и т.д. В общем, чисто мужские «игрушки» делают нашу жизнь короче. А без них, вроде, мы и не мужчины…

Надеемся, женщины это прочитают и будут относиться к пятничным посиделкам за кружкой чая с друзьями или поездке на рыбалку с большим пониманием. Милые женщины, все это — только ради вас: ради снятия стресса и чтобы проживать рядом с вами подольше!


КОММЕНТАРИИ

  • Нет комментариев

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ