Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Капоэйра: драчливые танцы (видео)

Как, танцуя под ритмичную музыку, научиться побеждать своих противников в темных переулках. Капоэйра — красивое загадочное слово и пока еще непонятный для широких масс вид искусства. Что это — то ли драка в танце, то ли танец в драке, то ли боевое искусство, то ли вообще фитнес? Посвященные называют капоэйра национальным бразильским боевым искусством (не путать с футболом), где схватка, на первый взгляд, похожа на некий акробатический танец под ритмичную музыку. Рассказать о том, как так научиться танцевать, чтобы потом не было опасно ходить по темным переулкам, корреспондент he попросил главного капоэйриста Новосибирска Андрея Беляева.Справка: Беляев Андрей — президент Новосибирской федерации капоэйра, старший тренер. Возраст 24 года. Капоэйра занимается 7,5 лет. До этого занимался каратэ киокушинкай и боями без правил. Работает в администрации Калининского района ведущим специалистом по делам молодежной политики и спорта.

Капоэйра: драчливые танцы (видео)

Капоэйра называют то боевым искусством, то спортивным танцем, некоторые даже слово «фитнес» используют. Что же это на самом деле?

С фитнесом его нельзя сравнивать, так как там — заученные программы, по которым все и работают. Есть, конечно, такое отделение — фитнес-капоэйра, но я его, как президент новосибирской федерации, не понимаю. Из танца у нас только одна джинга — передвижения. Все же я бы капоэйра отнес к боевым единоборствам. Как ни крути, телесный контакт существует — удары доходят до своей цели. А дальше — выбор игроков: либо бьешься как с соперником, либо устанавливаешь удары и прыгаешь перед ним.

А изначально это что было?

Несколько сотен лет назад, когда рабов из Африки перевозили в Бразилию на плантации в Сан-Сальвадоре, им не разрешали драться. Вот они и замаскировали драку под танец и акробатические движения. Есть мнение, что в капоэйра большинство ударов ногами — круговых, амплитудных, связано с тем, что у рабов были скованы кандалами руки.

Как можно объяснить, что это бразильское искусство стало последнее время популярно во всем мире и в России?

У нас много девушек занимается этим — меньше ударов, синяков. Это — во-первых. Во-вторых, здесь нет какого-то жесткого соперничества, как в других боевых искусствах, где надо на каждой тренировке доказывать, что ты лучший на ринге, и не важно, кто перед тобой — друг или нет. Некоторые договариваются, если интересны телесные удары. Но в целом все находятся в одной группе. Очень многим нравится акробатика — сальто, колесо, а здесь ее много. Ну и нравится то, что это происходит вместе с танцем под музыку.

Сколько у нас в Новосибирске капоэйристов? Много ли их в России?

В России очень много. Еще лет 5-6 назад их было мало. У нас в Новосибирске человек 200–300 этим занимаются. Только в федерации около 100–150 человек. В Академгородке есть еще группы.

Если смотреть на приемы из капоэйра — не на танец, который часто демонстрируют разные арт-коллективы, тот же «Вампитер», — то это больше напоминает срежиссированное зрелищное действие из каких-нибудь западных боевиков, которое вряд ли повторишь в обычной жизни. С точки зрения реального применения — это возможно? Эффективно? На той же улице?

Андрей пришел в капоэйра после каратэ киокушинкай и боев без правил…

На улице это эффективно, как и любое другое боевое единоборство. Несмотря на то что его называют танцем, существуют и боевые соревнования по капоэйра. Это, можно сказать, то же самое, что и бои без правил, — дерутся без перчаток, без накладок, в полном контакте до нокаута или нокдауна. В России такие соревнования пока не проходят. Лицензию получить очень сложно. Потому что здесь очень много травм. Боевая капоэйра проводится, насколько я знаю, в Бразилии, Франции, Германии и, по-моему, в Польше.

Если говорить о реальном применении капоэйра как способе защиты от хулиганов в темной подворотне, то у нас зимой на улице такие навыки, наверное, не применить? В тулупе и на гололеде?

Да нет… Основное движение в капоэйра — джинга (переходы ногами по треугольнику, раньше было — по квадрату). Можно джингу опускать и работать из простой боксерской стойки.

А чем тогда отличается это от того же бокса, если можно здесь и в обычной боксерской стойке работать?

(Улыбается.) Ну в том же боксе нет ударов ногами. Если взять какое-нибудь другое единоборство, то там нет ударов головой… Нет ударов со стойки на руках. Так что на улице и даже зимой можно сделать какие-то элементы — даже со стойки на руках. В капоэйра удары наносятся голеностопом, голенью, коленом, локтями, кулаками, головой, лбом… Я так думаю, что капоэйра сформирована из многих боевых единоборств. В свое время Местре Бимба, который начал стиль «быстрой игры», ездил во многие города, встречался с разными мастерами и брал что-то, а потом адаптировал под капоэйра.

Такой наивный вопрос из разряда: кто сильней — слон или кит... Кто победит в схватке — каратист или капоэйрист?

(Смеется.) Сложно предсказать успех. Я наблюдал несколько боев без правил, где участвовали капоэйристы. В одном победили капоэйриста, а в другом капоэйрист победил бойца, который занимался боевым самбо, бразильским джиу-джитсу и, по-моему, кикбоксингом. В общем, все зависит от случая.

В капоэйра есть философия, как в восточных единоборствах?

Конечно, здесь тоже есть стремление к тому, чтобы достичь какого-то уровня мастерства, но не останавливаться, а продолжать идти дальше. На что, как понятно, не хватит жизни одного человека… Есть один из кодексов, который придуман Местре Бимба. Он в каком-то смысле смешной. Например, одна из заповедей — не ходить по темным улицам под высокими деревьями, потому что с них кто-то может спрыгнуть и нанести удар со спины. Есть еще один из законов, очень правильный: не применять это боевое единоборство на улице, если только нет необходимости постоять за себя.

Тот, кто решит заняться этой борьбой, что-то должен уметь изначально?

В принципе — ничего. Есть группы для начинающих, кто приходит и начинает с нуля. Одному из наших парней 27 лет, и он ни разу в своей жизни не занимался спортом. Начал с нуля, и после полутора лет уже достиг первых результатов — гнуться стал, ударная техника неплохая появилась. Так что ограничений нет, даже по возрасту. Если из-за возраста способность гнуться у тебя потеряна, значит, сила удара больше, острота ощущений…

Вы лично почему пришли после боев без правил, киокушинкай в капоэйра?

Здесь задействованы абсолютно все мышцы — идет работа на гибкость, ловкость, прыжковость, на акробатику. Во-вторых, здесь меньше возможностей пробить человеку голову, сделать ему сотрясение мозга… (Улыбается.)

То есть защита от врага с элементами «возлюби ближнего своего»?

(Смеется.) Да, возлюбить ближнего своего, чтобы не убить его.

Вам в жизни капоэйра пригождалась?

Да, раз семь-восемь как минимум… Не люблю я об этом рассказывать. (Смеется.) Двое противников бывало… Бывало и больше, но об этом я совсем не люблю рассказывать. Совсем без травм мне, конечно, после такого выйти было невозможно. Но, тьфу-тьфу-тьфу, в больницу не увозили…

А какого-то из этих противников?

Возможно. (Смеется.) Но я вообще-то ласков с ним был.


КОММЕНТАРИИ

  • Нет комментариев

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ